Интервью по вопросам инвестиционного суда. Zakon.kz. 02.03.2015 (рус.)

Жумагельды Елюбаев: Судьи не должны контролироваться
со стороны исполнительной власти
2 марта 2015, 17:32
Перед законом все равны – и государственные органы, и чиновники, и частные лица.

Привлекательный инвестиционный климат и независимый суд – важные индикаторы благополучия страны и общества, считает наш гость Жумагельды Елюбаев, президент Казахстанской ассоциации юристов нефтегазовой отрасли, управляющий правовой советник Евразийского подразделения международной энергетической корпорации «Шеврон», доктор юридических наук, профессор, экс-судья Верховного суда.

- Жумагельды Сакенович, вы были одним из спикеров на круглом столе «Справедливая судебная система и стабильное законодательство – основа привлекательного инвестиционного климата», прошедшем сравнительно недавно в Верховном суде. Какие ключевые вопросы рассматривались на этой встрече?

- Главным вопросом было: что нужно сделать для того, чтобы создать в Казахстане конкурентоспособную и стабильную экономику, способствующую вхождению на равных в мировые интеграционные процессы. На наш взгляд, для этого необходимо добиться стабильных процессов государственного управления - раз, создать стабильное и рыночно-ориентированное законодательство - два, формировать единообразную правоприменительную практику, особенно судебную и арбитражную - три, обеспечить реальную независимость судей - четыре, ну и развивать внесудебное разрешение споров, в том числе инвестиционных. Я уж не говорю про другие предлагаемые меры научного, административного, процессуального характера. Самое главное, необходимо добиться верховенства закона и независимой судебной власти.

- Как определить, насколько развито у нас верховенство закона?

- Здесь ничего нового нет, критерии верховенства закона известны давно, они незыблемы. Это в первую очередь независимость судей, они не должны контролироваться со стороны исполнительной власти. Государственные органы, чиновники и частные лица должны быть равны перед законом. Чиновники обязаны одинаково применять законы для всех граждан и компаний, и сознательно избегать произвола, а граждане и компании могут обоснованно предполагать, являются ли их действия законными или противозаконными.

К сожалению, наши граждане, да и хозяйствующие субъекты - национальные и иностранные, и инвесторы не всегда видят действия принципа верховенства закона в Казахстане. Они считают, что судьи отдают предпочтение государству, что происходит криминализация гражданско-правовых отношений, что вышестоящие суды штампуют свои решения по образцу решений нижестоящих судов в ущерб принципам справедливости и объективности. Также полагают, что некоторые судьи коррумпированы, а потому выносят незаконные решения, что порядок подбора судей не прозрачен и зависит от воли отдельных высокопоставленных чиновников.

Между тем инвесторы и национальные, и иностранные рассматривают верховенство закона как основной фактор в улучшении инвестиционного климата. Такого же мнения придерживается международная «Организация экономического сотрудничества и развития» (ОЭСР) развитых стран и это следует учитывать в преддверье планируемого вступления Казахстана в эту организацию.

Независимые национальные и зарубежные эксперты едины в мнении, что для стран, где экономическое развитие идет впереди демократического развития (что, замечу, характерно для Казахстана), верховенство закона должно действовать безусловно, поскольку оно является основой для благополучия страны и ее граждан. При такой ситуации граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью, хозяйствующие субъекты, инвесторы более охотно принимают политическую волю государства, которая, возможно и не нравится им, но они верят, что будет равное и честное требование по соблюдению такой политики государства, и что у них есть право на непредвзятое вынесение судебного решения в случае разногласий.

Как известно, судебная независимость тесно связана с экономическим ростом страны, так как она способствует реализации принципов верховенства закона, равенства всех перед законом, справедливости, и наконец, формированию стабильного инвестиционного климата.

- Есть мнение, что в Казахстане довольно сложно одержать победу в судах против государства, государственных органов или государственных компаний. Как вы думаете, почему?

- Некоторые судьи считают рискованным выносить решения в пользу частных лиц - физических и юридических - независимо от конкретных обстоятельств дела, опасаясь, что иначе их могут обвинить в коррупции. Особенно это заметно при судебных разбирательствах, связанных с налоговыми, таможенными и экологическими спорами. Зависимые судьи, которые в силу обывательского подхода и ложного понимания интересов государства и общества, вопреки установленным, доказанным обстоятельствам невиновности предпринимателя или компании, и в нарушение требований материального законодательства, выносят неправосудные решения. Тем самым они подрывают доверие к судам, в том числе со стороны инвесторов.

- В последнее время периодически появляются идеи со стороны правительственных структур и правоохранительных органов о необходимости введении уголовной ответственности юридических лиц. Какова ваша позиция в этом вопросе?

- На наш взгляд, это ошибочные и преждевременные предложения, особенно на фоне криминализации гражданско-правовых отношений, происходящих в последнее время в Казахстане, когда по любому поводу на должностных лиц компании или по факту какого-либо события, не подпадающего под защиту уголовного закона, возбуждаются уголовные дела, даже если и нет признаков уголовно наказуемого деяния. Боюсь, при нынешнем уровне правосознания чиновников, отсутствии теоретических разработок и четких механизмов разграничения правонарушений, совершаемых юридическими лицами, невозможно будет обеспечить правильное применение норм уголовного закона.

У государства были и есть правовые и иные рычаги - возможность привлечения к административной, налоговой, гражданско-правовой ответственности - воздействия на юридических лиц, чтобы наказать либо предупредить их противоправную деятельность. У инвесторов, особенно иностранных, должно складываться мнение о Казахстане, как о благоприятном месте для ведения бизнеса. Для этого наша судебная система должна быть гарантом справедливости и законности, что непременно будет способствовать улучшению инвестиционного климата не только для иностранных, но и национальных инвесторов. В связи с этим, мы на встрече в Астане всецело поддержали инициативу Верховного суда и внесли ряд предложений по обеспечению благоприятного инвестиционного климата и защиты интересов инвесторов.

- В рамках именно судебной системы?

- Не только. В рамках судебной системы предлагаем разработать и принять необходимые правовые и экономические инструменты, обеспечивающие реальную независимость судей и судов, учредить государственный специализированный инвестиционный суд со статусом областного суда и создать при нем научно-консультативный совет, куда вошли бы представители науки, независимые эксперты по гражданскому, инвестиционному и налоговому праву, иностранные специалисты. Заключения такого консультативного органа должны носить только рекомендательный характер, и не обязательны для судей, чем обеспечивается их независимость. В то же время, такие заключения будут способствовать качеству и законности судебных решений. Привлекательный инвестиционный климат и независимый суд – важные индикаторы благополучия страны и общества.

Кроме того, предлагаем создать правовые условия для развития в Казахстане независимого коммерческого арбитража, исключив всякие возможности пересмотра арбитражных решений государственными судами. Также вносим идею инициировать изменения и дополнения в экологическое, налоговое и административное законодательство, исключающих режим «тройной ответственности» природопользователей. Действующее же законодательство позволяет уполномоченным госорганам и судам необоснованно взыскивать с природопользователей миллиардные денежные суммы. Эти взыскания носят по существу конфискационный характер и не способствуют улучшению инвестиционного климата в стране.

В случае принятия, эти меры дадут положительный эффект в укреплении справедливой судебной системы, способной защитить права и законные интересы всех субъектов правоотношений на принципах их равенства перед законом.

Особо хочу отметить, что в целом в Казахстане судебная система выполняет свои функции по защите прав и законных интересов всех субъектов правоотношений в нашей стране. За годы независимости накоплен богатый опыт, сформирована определенная судебная практика, утвержден статус судов и судей, исполняются судебные решения, постоянно обобщается судебная практика, принимаются нормативные постановления Верховного суда, но все это надо дальше двигать, ведь жизнь не стоит на месте.

Торгын Нурсеитова

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий

Вы должны войти Авторизованы чтобы оставить комментарий.